Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 421 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Singe branché, pommeau de canne

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Singe branché, pommeau de canne Bronze à patine argentée
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Singe branché, pommeau de canne
Bronze à patine argentée
Epreuve ancienne, circa 1880
Signée 'E FREMIET'
Hauteur : 9,50 cm (3,74 in.)

'KNOB WITH A MONKEY', BRONZE, SILVERED PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET

On y joint un Cachet tête de chien par Emmanuel Frémiet, bronze à patine mordorée, signé 'E FREMIET' et numéroté '72', hauteur : 6,50 cm (2,56 in.)

Provenance : Le pommeau de canne au singe acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, en octobre 1991 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport : (pour le Cachet tête de chien)
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 70, modèle référencé sous le n° S 4

Commentaire : Un certificat d'Alain Richarme en date du 3 octobre 1991 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 170 €

Lot 421

Vendu 1 170 € [$]

Bronze à patine argentée
Epreuve ancienne, circa 1880
Signée 'E FREMIET'
Hauteur : 9,50 cm (3,74 in.)

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone