Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 458 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Saint Michel

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Saint Michel Bronze à patine brun clair nuancé
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Saint Michel
Bronze à patine brun clair nuancé
Epreuve ancienne
Signée 'FREMIET', datée '1876' de manière presque effacée, atelier More, numérotée '349'
Hauteur : 54,50 cm (21,45 in.)
Repose sur une base cylindrique en marbre rouge de Belgique
Hauteur totale : 57 cm (22,44 in.)

'SAINT MICHAEL', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 130, modèle référencé sous le n° S 246, Cat. 106

Commentaire : Réalisant un vœu formé dès 1848, et réitéré par Viollet-le-Duc, l'architecte Petitgrand confie à Fremiet en 1895 l'exécution d'une statue de l'archange saint Michel. L'œuvre couronne encore aujourd'hui la flèche de l'abbaye du Mont-Saint-Michel.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Lot 458

Saint Michel

Vendu 3 900 € [$]

Saint Michel
Epreuve ancienne

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone