Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 457 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Saint Georges

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Saint Georges Bronze à patine vert nuancé
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Saint Georges
Bronze à patine vert nuancé
Epreuve ancienne
Signée 'E. FREMIET', atelier More, numérotée '123' en creux
(Accident à la lance)
Repose sur un socle circulaire en marbre gris veiné blanc
Hauteur totale : 54 cm (21,26 in.)

'SAINT GEORGE SLAYING THE DRAGON', BRONZE, GREEN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 52 Largeur : 34 Profondeur : 24 cm

Provenance : Collection Fauré-Frémiet, veuve du petit fils du sculpteur, selon un certificat de Paul Audouy en date du 15 octobre 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 144, modèle référencé sous le n° S 272, Cat. 132
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 457

Saint Georges

Vendu 5 850 € [$]

Saint Georges
Bronze à patine vert nuancé
Epreuve ancienne
(Accident à la lance)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone