Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 455 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Portrait équestre de François Ier

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Portrait équestre de François Ier Bronze à patine dorée
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Portrait équestre de François Ier
Bronze à patine dorée
Epreuve ancienne, circa 1880
Signée 'E. FREMIET', atelier More, numéroté '3'
(Accidents et manques à l'enrênement, éperon gauche tordu)

'KING FRANCOIS I ON HORSEBACK', BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET

Hauteur : 49 Largeur : 35 Profondeur : 21 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 150, modèle référencé sous le n° S 282
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 455

Vendu 4 940 € [$]

Bronze à patine dorée
Epreuve ancienne, circa 1880

Bibliographie : en rapport :
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone