Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 456 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Napoléon III à cheval

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Napoléon III à cheval Bronze à patine brune
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Napoléon III à cheval
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne, circa 1870
Signée 'E. FREMIET'
(Petit manque à la moustache)

'NAPOLEON III ON HORSEBACK', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 37,50 Largeur : 30 Profondeur : 125 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 116, modèle référencé sous le n° S 230, Cat. 89

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 1er juillet 1991 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 940 €

Lot 456

Napoléon III à cheval

Vendu 4 940 € [$]

Napoléon III à cheval
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne, circa 1870
Signée 'E. FREMIET'
(Petit manque à la moustache)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone