Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 459 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Louis XIII, sortie du manège

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Louis XIII, sortie du manège Bronze à patine dorée
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Louis XIII, sortie du manège
Bronze à patine dorée
Epreuve ancienne, circa 1900
Signée 'E. FREMIET', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur. Paris'
Hauteur : 46 cm (18,11 in.)
Repose sur une base cylindrique en marbre rouge griotte
Hauteur totale : 49,50 cm (19,48 in.)

'KING LOUIS XIII ON HORSEBACK', BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 147, modèle référencé sous le n° S 276

Commentaire : Découvert pour la première fois au Salon de 1900, le 'Louis XIII' peut être considéré comme un difficile exercice de sculpture: celui de fondre un corps lourd et déséquilibré reposant qui plus est sur une terrasse de petite taille. Si Fremiet reprend ici une composition de Pierre de Franqueville (Florence, Musée du Bargello) il ajoute en héritier de l'historicisme du XIXe siècle certains détails qui se prêtent mieux à la statuette qu'au monument, comme le chapeau à plumet dont le roi est coiffé.

Un certificat d'Alain Richarme en date du 4 novembre 1988.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 459

Louis XIII, sortie du manège

Vendu 3 900 € [$]

Louis XIII, sortie du manège
Bronze à patine dorée
Epreuve ancienne, circa 1900
Hauteur : 46 cm (18,11 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone