Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 109 Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Le Char de Minerve

  • Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Le Char de Minerve Bronze à patine dorée
Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910
Le Char de Minerve
Bronze à patine dorée
Épreuve ancienne signée 'E. FREMIET', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur'
(Lance refaite)

Minerva, bronze, gilt patina, signed, by E. Fremiet

Hauteur : 54 Largeur : 55 cm

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 161, modèle référencé sous le n° S 309

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 109

Le Char de Minerve

Vendu 5 200 € [$]

Le Char de Minerve
Bronze à patine dorée
(Lance refaite)

Hauteur : 54 Largeur : 55 cm

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures