Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 445 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Le char de Minerve

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Le char de Minerve Bronze à patine dorée
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Le char de Minerve
Bronze à patine dorée
Signé 'E. FREMIET', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur'
(Manque la lance)
Repose sur un socle en marbre vert à décor d'une frise de feuilles de laurier enrubannées
Hauteur totale : 64,50 cm (25,39 in.)

'MINERVA', BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 55 Largeur : 53 Profondeur : 33,50 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 161, modèle référencé sous le n° S 309
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 110 €

Lot 445

Le char de Minerve

Vendu 6 110 € [$]

Le char de Minerve
Bronze à patine dorée
(Manque la lance)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 110 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone