Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 444 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Cocher romain

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Cocher romain Bronze à patine brune
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Cocher romain
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Signée 'E.FREMIET', atelier More, numéroté '166'

'ROMAN COACHMAN', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 40 Largeur : 38 Profondeur : 24 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 141, modèle référencé sous le n° S270, Cat. 129

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 444

Cocher romain

Vendu 3 900 € [$]

Cocher romain
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone