Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 453 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Chiens bassets (Ravageot et Ravageode)

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Chiens bassets (Ravageot et Ravageode) Bronze à patine brun vert
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Chiens bassets (Ravageot et Ravageode)
Bronze à patine brun vert
Epreuve ancienne
Signée 'E. FREMIET'
(Manque à l'antenne de l'escargot et au collier du chien)

'TWO BASSET HOUNDS (RAVAGEOT AND RAVAGEODE)', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 59 Largeur : 73 Profondeur : 53 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 79, modèle référencé sous le n° S 32

Commentaire : 'Chiens bassets (Ravageot et Ravageode)' fut coulé en bronze en 1853 à la demande du Ministère public qui en avait approuvé le plâtre. Ce groupe appartient à l'univers le plus caractéristique de Fremiet, animalier plus naturaliste que pittoresque. La pose statique de ces chiens grandeur nature est en soi banale mais le double profil s'apprécie comme une chronophotographie ou la reprise d'un dessin. La variation d'attitude laisse voir un mouvement et permet d'aérer la composition. Ce procédé sera repris par Frémiet pour les 'Chiens limiers assis'.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 453

Vendu 19 500 € [$]

Bronze à patine brun vert
Epreuve ancienne
Signée 'E. FREMIET'

Bibliographie : en rapport :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone