Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 446 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Cheval de Saltimbanque (deuxième version)

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Cheval de Saltimbanque (deuxième version) Bronze à patine brun nuancé
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Cheval de Saltimbanque (deuxième version)
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1880
Signée 'FREMIET', atelier More, numérotée '36'

'FAIRGROUND HORSE', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 22 Largeur : 21 Profondeur : 6,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 29 septembre 1994 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 85, modèle référencé sous le n° S 53

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 40666 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 446

Vendu 1 820 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne, circa 1880

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone