Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 447 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Charmeur de serpents

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Charmeur de serpents Bronze à patine brun clair nuancé
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Charmeur de serpents
Bronze à patine brun clair nuancé
Epreuve ancienne
Signée 'FREMIET', atelier More, numérotée '2'
Hauteur : 44,50 cm (17,52 in.)

'SNAKE CHARMER', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 101-102, modèle référencé sous le n° S 142 (avec des variantes)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 447

Charmeur de serpents

Vendu 7 800 € [$]

Charmeur de serpents
Epreuve ancienne

Bibliographie : en rapport :
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone