Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 443 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Centaure et ours

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Centaure et ours Bronze à patine brune
  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Centaure et ours Bronze à patine brune
  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Centaure et ours Bronze à patine brune
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Centaure et ours
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Signée 'E. FREMIET', atelier More, numérotée '4'

'CENTAUR AND BEAR', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 37,50 Largeur : 37,50 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 159, modèle référencé sous le n° S 305, Cat. 154b

Commentaire : C'est au Salon de 1863 qu'apparaît pour la première fois le bronze du " Centaure Térée emportant dans son antre, vivant et se débattant, des ours pris dans les montagnes de l'Hémus ". Ce groupe manifeste l'intérêt que Fremiet portait à la sculpture de Barye et annonce ses prochains développements sur le thème de l'enlèvement comme 'Le dénicheur d'oursons' ou 'L'orang-outang et le chasseur de Bornéo'. Fremiet réalisa une deuxième version de 'Centaure et ours' en 1900.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 443

Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Centaure et ours

Vendu 2 860 € [$]

Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Centaure et ours
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne
Signée 'E. FREMIET', atelier More, numérotée '4'

'CENTAUR AND BEAR', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 37,50 Largeur : 37,50 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 159, modèle référencé sous le n° S 305, Cat. 154b

Commentaire : C'est au Salon de 1863 qu'apparaît pour la première fois le bronze du " Centaure Térée emportant dans son antre, vivant et se débattant, des ours pris dans les montagnes de l'Hémus ". Ce groupe manifeste l'intérêt que Fremiet portait à la sculpture de Barye et annonce ses prochains développements sur le thème de l'enlèvement comme 'Le dénicheur d'oursons' ou 'L'orang-outang et le chasseur de Bornéo'. Fremiet réalisa une deuxième version de 'Centaure et ours' en 1900.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Contact

Matthieu Fournier
Tél. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Sculptures françaises du 19e siècle