Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 454 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Buste de chatte (chat botté)

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Buste de chatte (chat botté) Bronze à patine brun mordoré
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Buste de chatte (chat botté)
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1880
Signée 'E. FREMIET', atelier More, numérotée '51'
Hauteur : 22 cm (8,66 in.)

'HEAD OF A CAT', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, modèle référencé p. 76-77, sous le n° S 25, Cat. 14b

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 51238 sera remis à l'acquéreur
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 454

Buste de chatte (chat botté)

Vendu 5 200 € [$]

Buste de chatte (chat botté)
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1880
Hauteur : 22 cm (8,66 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone