Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 448 Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Ane du Caire

  • Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910 Ane du Caire Bronze à patine brun nuancé
Emmanuel Fremiet Paris, 1824 - 1910
Ane du Caire
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne
Signée 'E. FREMIET', atelier More, numérotée '10', dédicacée 'A Mr Ossude souvenir de la section Egyptienne 1889' et inscriptions arabes

'AN EGYPTIAN DONKEY', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY E. FREMIET
Hauteur : 27 Largeur : 21 Profondeur : 7 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 11 septembre 1989 (comme "Cheval de saltimbanque") ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 85, modèle référencé sous le n° S 54
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 448

Ane du Caire

Vendu 1 820 € [$]

Ane du Caire
Bronze à patine brun nuancé
Epreuve ancienne

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone