Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 79 Emilius Ditlev BÆRENTZEN Copenhague, 1799 - 1868 Portrait du peintre Anders Lunde (1809 - 1886)

  • Emilius Ditlev BÆRENTZEN Copenhague, 1799 - 1868 Portrait du peintre Anders Lunde (1809 - 1886) Huile sur toile (Toile d'origine), à..
Emilius Ditlev BÆRENTZEN Copenhague, 1799 - 1868
Portrait du peintre Anders Lunde (1809 - 1886)
Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale
Titrée 'Malerer Lunde' et datée '1849' sur le châssis au verso

Portrait of the painter Anders Lunde (1809 - 1886), oil on canvas, entitled and dated, by E. D. Bærentzen
Hauteur : 42,50 Largeur : 34,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 91, n°30, repr. et p. 211
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 79

Vendu 1 560 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone