Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 689 Émilie du Châtelet (1706-1749) « Exposition abregée du sisteme du monde selon les principes de Mr Neuton »

ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)
« Exposition abregée du sisteme du monde selon les principes de Mr Neuton » : manuscrits en partie autographes
[S.l., vers 1745-1749]

Ens. 842 p. sur 436 f. en 35 cahiers in-8 (environ 22,1 x 17,1 cm) et 6 chemises (dimensions diverses), chemise à lacets de l'époque

Exceptionnelle réunion de manuscrits, en partie autographes, de travail abondamment corrigés et annotés, parfois à l'aide des becquets (certains, étant de la taille d'un feuillet ont été comptés comme tel), pour l'« Exposition », première partie du second volume de Principes mathématiques de la philosophie naturelle (Paris, 1759).

Témoignage du travail monumental entrepris par la marquise du Châtelet quelques années avant sa mort en couches, il est composé de plusieurs manuscrits des cinq chapitres de l'ouvrage et d'un ensemble de commentaires, seule la section concernant les comètes n'est pas représentée.

La marquise travaille sans relâche à son projet, reprenant sans cesse jusqu'à sa satisfaction (de nombreux passages ont été modifiés à cet effet), on peut ainsi observer l'avancement, du premier jet à des mises au propre qui sont également abondamment corrigées, parfois augmentées de nombreux becquets. Ces différents états sont restés inédits.

Émilie du Châtelet meurt avant la publication de son ouvrage et ce sont Voltaire et Clairaut, son ancien professeur de mathématiques, qui le feront publier une dizaine d'années plus tard. Elle avait néanmoins déposé à la Bibliothèque royale ses manuscrits pour le premier volume des Principes mathématiques ainsi qu'une partie de la « Solution analytique », seconde partie du second volume (aujourd'hui conservé à la Bibliothèque nationale de France sous les cotes : Français 12266-12268).

PROVENANCE :
- Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 16

Déchirures, taches, trous et traces de cire

Estimation 150 000 - 250 000 €

Vendu 507 000 €

Lot 689

Émilie du Châtelet (1706-1749)
« Exposition abregée du sisteme du monde selon les principes de Mr Neuton »

Vendu 507 000 € [$]

[S.l., vers 1745-1749]

PROVENANCE :

Vendu 507 000 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie