Vente De Constantinople à Tanger Une collection privée italienne - 30 décembre 2018 /Lot 19 Emile REGNAULT de MAULMAIN 1836 - 1897 L'arrivée de la caravane devant la Mosquée Émir Akhor au Caire - 1881

  • Emile REGNAULT de MAULMAIN 1836 - 1897 L'arrivée de la caravane devant la Mosquée Émir Akhor au Caire - 1881 Huile sur toile
Emile REGNAULT de MAULMAIN 1836 - 1897
L'arrivée de la caravane devant la Mosquée Émir Akhor au Caire - 1881
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "E. Regnault 1881"
Hauteur : 65,50 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 15 octobre 2002, lot 147
Collection particulière
Vente Paris, Gros & Delettrez, 16 juin 2003, lot 217
Collection particulière, Italie

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 19

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Huile sur toile

Collection particulière

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne