Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 417 Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur la côte rocheuse - 1914

  • Emile JOURDAN 1860 - 1931 Sardiniers sur la côte rocheuse - 1914 Huile sur toile
Emile JOURDAN 1860 - 1931
Sardiniers sur la côte rocheuse - 1914
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "E.Jourdan / 1914"
Hauteur : 97 Largeur : 107 cm

Provenance : Collection particulière, Québec
Vente Paris, Artcurial, 6 décembre 2016, lot 6
Collection particulière européenne

Expositions : Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Pont Aven, berceau de la modernité, collection Alexandre Mouradian, février 2018 - janvier 2019, p.36, reproduit en couleur p.37

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 417

Emile JOURDAN 1860 - 1931

Vendu 52 000 € [$]

Emile JOURDAN 1860 - 1931
Huile sur toile
Hauteur : 97 Largeur : 107 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour