Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 377 Emile GILIOLI (1911 - 1977) L'OISEAU - 1956-57

  • Emile GILIOLI (1911 - 1977) L'OISEAU - 1956-57 Bronze à patine noire sur socle en pierre de Volvic
Emile GILIOLI (1911 - 1977)
L'OISEAU - 1956-57
Bronze à patine noire sur socle en pierre de Volvic
Signé et numéroté en-dessous du bronze et du socle "Gilioli, 1/3"
Hauteur du bronze : 21 cm

Hauteur : 40,50 Largeur : 24,50 Profondeur : 17 cm

Provenance : Galerie Louis Carré, Paris
Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Gilioli", juin-juillet 1958, n°11

Commentaire : Bronze with black patina on Volvic stone base; signed and numbered underneath the bronze and the base
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 377

Emile GILIOLI (1911 - 1977)
L'OISEAU - 1956-57

Vendu 6 500 € [$]

Emile GILIOLI (1911 - 1977)
L'OISEAU - 1956-57
Hauteur du bronze : 21 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain