Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 67 Émile GALLÉ 1846-1904 Vase - circa 1890

  • Émile GALLÉ 1846-1904 Vase - circa 1890
Émile GALLÉ 1846-1904
Vase - circa 1890
À corps biconique en verre ambré à large bague plate en partie basse. Décor
d'insectes et de paysage lacustre en émaux polychromes au naturel rehaussé
de dorure.
Signé sous la base, étiquette datée 1881.
Haut. 18 cm

An amber glass vase by Émile Gallé, enameled decoration of insects and
landscapes, enhanced with gilding; signed under the base and a label dated
1881;
7.09 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 67

Émile GALLÉ 1846-1904
Vase - circa 1890

Vendu 15 600 € [$]

Émile GALLÉ 1846-1904
Vase - circa 1890
de dorure.
Haut. 18 cm

1881;
7.09 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco