Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 8 Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes - Circa 1900

  • Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes - Circa 1900
Émile GALLÉ (1846-1904)
Suite de quatre tables gigognes - Circa 1900
En noyer sculpté et mouluré à plateaux rectangulaires pour les trois premières et carré pour la dernière à décor de chardons en boutons et en fleurs, de papillons, en marqueterie d'essence de bois différents. Piètement latéral à décor de chardon sculpté sur chacune avec un décor en semi-relief pour la première et d'une entretoise plate sculptée à décor de fleurs de chardons sur la dernière.
Signée dans la marqueterie sur chaque table.
Haut. 71 cm - long. 38,5 cm - prof. 60 cm

Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2012, modèle reproduit planches 198-198a, p. 213.

A set of four walnut and fruitwood marquetry nesting tables by Émile Gallé ; signed on each table top
H. 27.95 in. - W. 15.15 in. - D. 23.62 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 8

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco