Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 145 Émile-Antoine BOURDELLE 1861-1929 Réunion de 6 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe

  • Émile-Antoine BOURDELLE 1861-1929 Réunion de 6 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe
Émile-Antoine BOURDELLE 1861-1929
Réunion de 6 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe
Paris et [s.l], [29 juillet 1899 - 2 août 1912] et [s.d]
Ens. 14 p. sur 8 doubles f. la plupart in-12 (dimensions diverses), photographie et enveloppe jointes

Réunion de 6 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe :
- 3 lettres adressées à l'ami de Bourdelle, Monsieur Clavié,
- une lettre à Louis Vauxelles,
- une lettre à Monsieur Havié,
- une lettre à Mademoiselle Jeanne Rousay, enveloppe jointe,
[On joint:]
- un manuscrit relatif à la sculpture de Bourdelle, 2 p. in-4
- un portrait photographié de Bourdelle.

Manques et déchirures, taches

Estimation 500 - 600 €

Lot 145

Estimation 500 - 600 € [$]

[On joint:]

Manques et déchirures, taches

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits