Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 98 ÉLUARD (Paul) "Sommes-nous deux ou suis-je solitaire".

  • ÉLUARD (Paul)  "Sommes-nous deux ou suis-je solitaire".
ÉLUARD (Paul)
"Sommes-nous deux ou suis-je solitaire".
Paris, Au vent d'Arles, 1959.

In-8 étroit (23 x 11,6 cm), en accordéon, plats de vélin ivoire, Monogramme EE doré sur le premier, boîte de chagrin rouge portant le même monogramme au dos (Jean Duval).

Le texte reproduit les 31 premiers vers de Poésie ininterrompue et est ORNÉ DE 31 EAUX-FORTES ORIGINALES DE HANS ERNI.
Tirage à 125 exemplaires numérotés ; l'un des 100 sur papier Canton.

Giroud/Cramer, Hans Erni, 25.

Quelques rares rousseurs, un peu plus présentes au second plat.

Estimation 200 - 300 €

Lot 98

ÉLUARD (Paul)

Estimation 200 - 300 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Paris, Au vent d'Arles, 1959.

Giroud/Cramer, Hans Erni, 25.

Estimation 200 - 300 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1