Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 97 ÉLUARD (Paul) Poésie et vérité, 1942.

  • ÉLUARD (Paul)  Poésie et vérité, 1942.
ÉLUARD (Paul)
Poésie et vérité, 1942.
Paris, Éditions de la main à plume, 1942.

In-12 à très grands témoins (22,7 x 15,7 cm), maroquin noir, décor des plats composé de grands triangles de veau et box noir, l'ensemble recouvert d'un entrelacs de trois listels joints de box rose, brique et lie-de-vin, incrustés en relief, dos lisse avec auteur et titre dorés à la chinoise, doublures et gardes de peau velours rouge sang, couvertures rempliées conservées, tranches dorées, chemise et étui (P.-L. Martin - 1974).

Édition originale.
Tirage à 65 exemplaires numérotés ; exemplaire non justifié sur papier du Japon impérial, second papier après un ex. unique.
L'exemplaire a figuré aux expositions Pierre-Lucien Martin (Paris, Blaizot, février-mars 1987) et Reliure française contemporaine (New-York, Grolier club, déc. 1987-janv. 1988, n° 9).

Provenance :
JPG (ex-libris, vente Poulain Le Fur, Paris, 17 et 18 mai 1995, n° 165).

Étui légèrement sali, sinon exemplaire parfait.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 97

ÉLUARD (Paul)
Poésie et vérité, 1942.

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Poésie et vérité, 1942.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1