• ÉLUARD (Paul)  Poèmes.
  • ÉLUARD (Paul)  Poèmes.
ÉLUARD (Paul)
Poèmes.
S. l., Bibliophiles du Palais, 1970.

Pet. in-4 (32,1 x 25 cm) monté sur onglets, box grège, plats ornés d'un décor de filaments aux contours incisés au laser, certains en pointillés, complété de petits traits horizontaux d'œser bleu foncé, dos lisse avec titre à la chinoise à froid, gardes de peau velours bleu outremer, couvertures et dos conservés, boîte de veau bleu nuit (Sánchez-Álamo - janv. 2006).

ÉDITION ORNÉE DE 10 COMPOSITIONS ORIGINALES DE PAUL DELVAUX GRAVÉES SUR CUIVRE À L'EAU-FORTE PAR MACCARD.
Tirage à 200 exemplaires numérotés sur grand papier vélin de Rives (n° 109).

Provenance :
Guy Vienot (souscripteur).

Légères éraflures au plat inférieur. Dos de la boîte un peu passé.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 103

ÉLUARD (Paul)
Poèmes.

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Poèmes.

Provenance :
Guy Vienot (souscripteur).

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1