ÉLUARD (Paul) Le Bestiaire Eaux-fortes de Roger Chastel Paris, Maeght Éditeur, 1948 In-4, maroquin havane foncé orné sur chaque plat de cinq caissons qui se superposent irrégulièrement sur la hauteur, dont les fonds de box crème sont ornés de décors abstraits mosaïqués en box vert, beige et marron, et qui sont entourés par des jeux très libres de filets dorés et de mosaïques de maroquin brun; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste mosaïqués en maroquin brun clair et brun foncé, ainsi que le titre de l'ouvrage en lettres fantaisies mosaïquées en box dans les mêmes tons que le décor des plats sur des formes irrégulières de maroquin de différentes nuances brunes; doublures et gardes de daim beige serties respectivement d'un listel de box vert ou rouge, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Paul Bonet, 1957) Première édition collective, illustrée de 87 eaux-fortes originales de Roger Chastel, dont 86 en couleurs (44 hors-texte et 42 lettrines) et une en noir sur la
Estimation 4 500 - 5 000 €

Vendu 21 062 €

Lot 49

Vendu 21 062 € [$]

Estimation 4 500 - 5 000 €

Vendu 21 062 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur