Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 104 ÉLUARD (Paul), ERNST (Max) À l’intérieur de la vue. 8 poèmes visibles.

  • ÉLUARD (Paul), ERNST (Max)  À l’intérieur de la vue. 8 poèmes visibles.
ÉLUARD (Paul), ERNST (Max)
À l'intérieur de la vue. 8 poèmes visibles.
Paris, Seghers, 1947.

Gr. in-12 (20,6 x 13,3 cm), maroquin violet, sur les plats doubles portraits de Max Ernst et Paul Éluard tête bêche, tirés sur aluminium verni, enchâssés dans un cadre polyédrique de maroquin rouge et fauve, titre au palladium sur le premier plat, dos lisse avec titre au palladium à la chinoise sur pièces maroquin rouge et fauve, auteurs au palladium en long, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1995).

Édition originale.
Les compositions de Max Ernst (certaines en couleurs), réalisées en 1931, ont été illustrées " aussi fidèlement que possible " de poèmes de Paul Éluard.
Tirage à 610 exemplaires numérotés ; l'un des 600 sur papier alma Marais (n° 565).

Couverture légèrement tachée, quelques légères rousseurs.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Lot 104

ÉLUARD (Paul), ERNST (Max)
À l’intérieur de la vue. 8 poèmes visibles.

Estimation 1 800 - 2 500 € [$]

ÉLUARD (Paul), ERNST (Max)
Paris, Seghers, 1947.

Édition originale.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1