Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 101 ÉLUARD (Paul) Dignes de vivre.

  • ÉLUARD (Paul)  Dignes de vivre.
ÉLUARD (Paul)
Dignes de vivre.
Paris, René Julliard, Sequana, Éditions littéraires de Monaco, 1944.

In-12 carré (19,5 x 15,3 cm), veau carmin, sur les plats et le dos lisse, décor zigzagant de bandes de liège monté sur papier rouge, incrustées en très léger relief, titre doré au dos, tête dorée, témoins conservés, couvertures et dos conservés, étui (Leroux - 1962).

Édition en partie originale, ORNÉE DE COMPOSITIONS DANS LE TEXTE ET DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE FAUTRIER TIRÉES EN GRIS.
Tirage à 1600 exemplaires numérotés ; l'un des 100 du tirage de tête sur papier vélin de Montgolfier (n° 3), contenant les lithographies.
Envoi autographe signé de Paul Éluard : " À Valentine [Hugo ?], parfaite, et les feuilles de notre azur sont sur fond d'or, très affectueusement. Paris, août 1944. "

Quelques témoins légèrement froissés, couverture très légèrement salie.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 101

ÉLUARD (Paul)
Dignes de vivre.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Dignes de vivre.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1