[ÉLUARD (Paul)] BRUN Corps mémorable Paris, Pierre Seghers, 1947 In-4, maroquin vert émeraude orné sur chaque plat d'un jeu de filets dorés ondulants suggérant la silhouette d'une femme; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures serties d'un filet or et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1974) Édition originale, publiée sous le pseudonyme de Brun Tirage unique limité à 26 exemplaires numérotés (n°14) sur japon impérial, comportant en frontispice un dessin original exécuté au crayon vert par Valentine Hugo A figuré aux expositions Pierre-Lucien Martin (Paris, L'Artisan du Livre, 1978, n°58) et Pierre-Lucien Martin (Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n°137, reproduction en noir) De la bibliothèque JP Guillaume (Paris, Claude Blaizot, 1995, n°174, reproduction en couleurs, ex-libris)
Estimation 2 750 - 3 000 €

Vendu 7 456 €

Lot 47

Vendu 7 456 € [$]

Estimation 2 750 - 3 000 €

Vendu 7 456 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur