• ÉLUARD (Paul)  Bestiaire.
  • ÉLUARD (Paul)  Bestiaire.
ÉLUARD (Paul)
Bestiaire.
[Paris], Maeght, [1948].

Petit in-folio (38 x 29 cm), chagrin chocolat, plats mosaïqués d'un décor géométrique de plaques de cuivre oxydé se poursuivant sur le dos, dos lisse avec titre doré, non rogné, doublures avec encadrement de veau chocolat et gardes de papier, couvertures et dos conservés d'un seul tenant (M[onique] M[athieu] - 1965).

[191] p.

Première édition collective.
ILLUSTRÉE DE 87 EAUX-FORTES ORIGINALES DE ROGER CHASTEL, DONT 86 EN COULEURS (44 HORS-TEXTE ET 42 LETTRINES), ET UNE EN NOIR POUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 196 exemplaires, celui-ci l'unique exemplaire d'artiste sur papier vélin d'Arches, marqué D, comprenant un pastel original en couleurs enrichi d'un envoi signé par l'artiste à J.-Michel Signovert (?).
Les poèmes de Paul Éluard, qui s'inspirent de gravures préhistoriques, sont extraits de 14 recueils précédents.

Provenance :
- J.-Michel Signovert (?) (envoi).
- Jean Parizel (commanditaire de la reliure, sans mention de Provenance :).
- Jacques Matarasso (vente I, Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 405).

Monod, 4199.

Quelques rousseurs et petites piqûres, frottements à l'étui.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 100

ÉLUARD (Paul)
Bestiaire.

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

ÉLUARD (Paul)
Bestiaire.
[Paris], Maeght, [1948].

[191] p.

Première édition collective.

Provenance :

Monod, 4199.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1