Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 99 ELUARD (Paul) Au rendez-vous allemand.

  • ELUARD (Paul)  Au rendez-vous allemand.
ELUARD (Paul)
Au rendez-vous allemand.
Paris, Éditions de minuit, 1944.

In-8 (21 x 13,2 cm), reliure à encadrement de box noir, plats de box noir partiellement poncés sur différents niveaux, le premier plat agrémenté en outre de 6 motifs en creux de box rouge vif, dos lisse orné du titre à l'œser rouge, doublures et gardes de peau velours noire, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1964).

59 p., [2] ff.

Édition originale.
Tirage limité à 120 exemplaires sur pur fil (n° 105).
Bel exemplaire conservé dans une reliure au décor abstrait de Leroux et provenant de la bibliothèque de René Rouzaud, parolier d'Édith Piaf et de Léo Ferré.

Provenance :
René Rouzaud (ex-libris " La Goualante ").

Très rares piqûres, étui très légèrement frotté.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 99

ELUARD (Paul)
Au rendez-vous allemand.

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

ELUARD (Paul)
Au rendez-vous allemand.

59 p., [2] ff.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1