Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 74 ELLICOTT, LONDRES N° 5360

  • ELLICOTT, LONDRES  N° 5360
  • ELLICOTT, LONDRES  N° 5360
  • ELLICOTT, LONDRES  N° 5360
  • ELLICOTT, LONDRES  N° 5360
ELLICOTT, LONDRES
N° 5360
Vers 1765

Montre à double boîtier en argent à répétition des quarts
Boîtier de protection : monogrammé au dos
Boîtier : poinçon de maître "T.L", gravé "The biquest of Chauncy Townsend esq. his grandson Charles Smith", signé et numéroté "Ellicott London 5360"
Cadran : émail, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, aiguilles stylisées
Mouvement : à coq, échappement à cylindre, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux, signé "Ellicot London 5360"
Diam. / Poids brut : 50 mm / 111,14 g.

A quarter repeater silver pair cased watch

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 420 €

Lot 74

ELLICOTT, LONDRES
N° 5360

Vendu 4 420 € [$]

ELLICOTT, LONDRES
N° 5360
Vers 1765

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 420 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection