Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 63 Ellicott, London Fin du XVIIIe siècle

  • Ellicott, London Fin du XVIIIe siècle
Ellicott, London Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé.
Boîtier : rapporté sur charnière émaillée turquoise et chiffré en brillants au dos " M.V. " dans un entourage de frises de cœurs émaillés blancs, cerné de motifs points et étoilés.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident).
Mouvement : à coq anglais stylisé avec échappement à cylindre, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Ellicott, London, No. 8759 " cache poussière de protection numéroté 8759.
Diam. 44 mm
Poids. 82,65 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 63

Vendu 780 € [$]

Montre en or émaillé.
Diam. 44 mm
Poids. 82,65 g.

A gold and enamel watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon