Vente Collection Michou - 10 juillet 2020 /Lot 117 Elisée MACLET 1881 - 1962 Ensemble de 4 oeuvres sur papier

  • Elisée MACLET 1881 - 1962 Ensemble de 4 oeuvres sur papier Saint-Germain de Charonne
Elisée MACLET 1881 - 1962
Ensemble de 4 oeuvres sur papier
Saint-Germain de Charonne
Aquarelle et encre de Chine sur papier
Signé en bas à gauche "E. maclet", titré en bas à droite "St Germain de / Charonne"
18,80 x 24,20 cm ( 7,40 x 9,53 in.)

Moulin à Montmartre
Signé en bas à droite "E. maclet", contresigné au dos "E. maclet"
20,80 x 26,70 cm (8,19 x 10,51 in.)

Le moulin en 1912
Signé en bas à gauche "E. maclet", titré en bas à droite "Le moulin en 1912"
18 x 23,80cm (7,09 x 9,37 in.)

Les moulins de Montmartre
Signée en bas à droite "E. maclet"
20,70 x 27,80 cm (8,15 x 10,94 in.)

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : Un certificat de J. Cottel pour l'un des 4

Set of four on paper ; watercolor and India ink on paper, signed lower left, titled lower right ; watercolor and India ink on paper, signed lower right, signed again on the reverse ; watercolor and India ink on paper, signed lower left, titled lower right ; watercolor and India ink on paper, signed lower right

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 210 €

Lot 117

Elisée MACLET 1881 - 1962

Vendu 2 210 € [$]

Elisée MACLET 1881 - 1962
Saint-Germain de Charonne

Moulin à Montmartre

Le moulin en 1912

Les moulins de Montmartre

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 210 €

Vente : 4062
Date : 10 juill. 2020 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michou