Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 537 Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Rare lampadaire dit «Tripode» - 1981

Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Nés en 1949 et 1953)
Rare lampadaire dit «Tripode» - 1981
Piètement en fer battu patiné, réflecteur en plâtre
Edition Néotù
Estampille de l'éditeur
Monogrammé

Rare patinated wrought iron and plaster «Tripode» floorlamp by Elisabeth
Garouste & Mattia Bonetti - 1981
Hauteur : 190 Largeur : 57 cm

Bibliographie : C. Braunstein-Kriegel, Les années Staudenmeyer, 25 ans de design en France, Editions Norma, Paris, 2009. Exemplaire similaire reproduit p. 351

S. Calloway, Elisabeth Garouste et Mattia Bonetti, Editions Aveline, Paris, 1990. Exemplaires similaires reproduits pp. 63 et 64
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 537

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Edition Néotù
Estampille de l'éditeur
Monogrammé

Hauteur : 190 Largeur : 57 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design