Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 236 Elianne-Alfred GIRBAUD Née à Paris, expose au Salon de 1844 à 1870 Fleurs dans un vase sur un entablement de marbre, d'après Jan van Dael

  • Elianne-Alfred GIRBAUD Née à Paris, expose au Salon de 1844 à 1870 Fleurs dans un vase sur un entablement de marbre, d'après Jan van..
Elianne-Alfred GIRBAUD Née à Paris, expose au Salon de 1844 à 1870
Fleurs dans un vase sur un entablement de marbre, d'après Jan van Dael
Peinture sur porcelaine
Signée, datée et légendée 'E. Girbaud. 1867 / d'après Van dael' en bas à droite

Vase of flowers, after van Dael, porcelain, signed and dated, by E. A. Girbaud
Hauteur : 48 Largeur : 41 cm

Provenance : Fondation Napoléon

Expositions : Probablement Salon de 1868, Paris, n°2923 : "Groupe de fleurs, d'après Van Daël ; porcelaine"
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 236

Vendu 31 200 € [$]

Peinture sur porcelaine

Hauteur : 48 Largeur : 41 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon