Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 211 ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE DÉCORÉ D'UN GRAND PERSONNAGE Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu Intermédiaire récent

  • ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE DÉCORÉ D'UN GRAND PERSONNAGE Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu Intermédiaire récent 1000-1400 ap..
ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE DÉCORÉ D'UN GRAND PERSONNAGE Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu
Intermédiaire récent
1000-1400 ap. J.-C.
Sur une trame de coton beige clair, important personnage, peint au pochoir sur fond brun foncé, pris dans des volutes formant des serpents avec des motifs géométriques ornementaux et des têtes trophées dans la partie basse du fragment.
Motif de vagues encadrant le pochoir.
Nombreux repeints et accidents visibles
Dim. : 143.5 x 155,5 cm

Provenance:
Daroun Gallery, Anvers
Collection privée belge

A Chimu element of a funeral coat, Peru, 1100-1400 A.D.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 211

Intermédiaire récent

Vendu 5 850 € [$]

Intermédiaire récent
1000-1400 ap. J.-C.
Dim. : 143.5 x 155,5 cm

Provenance:
Daroun Gallery, Anvers
Collection privée belge

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien