Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 111 ÉLÉMENT DE PECTORAL Culture Mochica, Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 ap. J.-C.

  • ÉLÉMENT DE PECTORAL Culture Mochica, Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 ap. J.-C. Cuivre légèrement argenté et oxydé de vert
ÉLÉMENT DE PECTORAL Culture Mochica, Pérou
Intermédiaire ancien, 100-700 ap. J.-C.
Cuivre légèrement argenté et oxydé de vert
Tête fixée par agrafes sur un fond représentant les pattes d'un poulpe avec de nombreux manques visibles. Le visage est très représentatif de la culture Mochica: yeux globuleux surmontant un nez aquilin avec des oreilles imposantes encadrant le visage.
Manques visibles
Dim. : 13,5 x 20 cm

Provenance :
Vente Bernaerts Auction, Anvers

A Moche pectoral element, Peru, 100-700 A.D.

Estimation 500 - 600 €

Lot 111

Estimation 500 - 600 € [$]

Manques visibles
Dim. : 13,5 x 20 cm

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient