• ÉLÉMENT DE BRACELET
ÉLÉMENT DE BRACELET
en or serti de cinq intailles : une intaille néoclassique en saphir à facette gravée d'un profil de jeune homme ; une intaille hellénistique convexe en jade finement gravée d'un Asclépios ; une intaille néoclassique (XVIIIe s.) en cornaline représentant une jeune femme voilée ; une intaille romaine (Ier s.) en améthyste finement gravée d'un génie ; et une intaille en agate rubanée du XVIIIe s. représentant Vénus nue, portant les armes de Mars.
42 x 56 mm.

Provenance :
Alfred Bromet à Londres, novembre 1968.
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 4 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 92

ÉLÉMENT DE BRACELET

Vendu 6 500 € [$]

ÉLÉMENT DE BRACELET
42 x 56 mm.

Provenance :

Estimation 4 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien