Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 25 El ricettario del l'arte, et universita de medici, et spetiali della citta di Firenze

  • El ricettario del l'arte, et universita de medici, et spetiali della citta di Firenze

El ricettario del l'arte, et universita de medici, et spetiali della citta di Firenze
Florence, Lorenzo Torrentino, 1550
In-folio (34 x 22,4 cm), 186 p. et [10] f. (a-p6, q4, r6, s4), vélin ivoire souple à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque)

Édition du XVIe siècle du Ricettario florentin, imprimée sous l'égide des Médicis dont les armes sont gravées au titre et ornée de lettrines également gravées sur bois.

MORENI, Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino, Florence, 1811, p. 65

Manque s3 (f. comportant la gravure de la Vierge à l'Enfant), f. s2 dérelié, galerie de ver, mouillures, taches et rousseurs, reliure tachée, lacets manquants, accidents et petits manques, coiffes et coins émoussés

Estimation 200 - 300 €

Lot 25

Estimation 200 - 300 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits