Vente Intérieurs du XX siècle - 19 mai 2020 /Lot 67 Eileen GRAY (1879 - 1976) Deux fauteuils "Transats" - modèle créé vers 1926-1929

  • Eileen GRAY (1879 - 1976) Deux fauteuils "Transats" - modèle créé vers 1926-1929
Eileen GRAY (1879 - 1976)
Deux fauteuils "Transats" - modèle créé vers 1926-1929
Structure en hêtre naturel, sabots, charnières et entretoise en métal nickelé.
Assise se prolongeant en dossier et appui-tête pivotant entièrement recouvert de cuir brun capitonné.
Édition Ecart International.
77 x 55 x 105 cm

Provenance :
Succession Pierre Boulez

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 67

Eileen GRAY (1879 - 1976)

Vendu 9 100 € [$]

Eileen GRAY (1879 - 1976)
Édition Ecart International.
77 x 55 x 105 cm

Provenance :
Succession Pierre Boulez

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3999
Date : 19 mai 2020 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle