Vente Photographie Collection Bruno Mouron - 30 novembre 2015 /Lot 180 Eikoh HOSOE Né en 1933 BARAKEI – KILLED BY ROSES

  • Eikoh HOSOE Né en 1933 BARAKEI – KILLED BY ROSES Tokyo, Shueisha, 1963
Eikoh HOSOE Né en 1933
BARAKEI – KILLED BY ROSES
Tokyo, Shueisha, 1963
Cartonnage d'éditeur en tissu avec couverture illustrée sous jaquette acétate
Édition originale, un des 1500 exemplaires numérotés

Ilustrée de 43 photographies noir et blanc de Eikoh Hosoe 4 illustrations en couleurs sur papier de riz, 2 rabats

Édition signée par le photographe

Bibliographie : M. Parr, G. Badger, Le livre de photographies : une histoire volume I, Phaidon, Paris, 2005, p. 280-281
A. Roth, The Book of 101 Books, PPP Editions, New York, 2001, p.164-167
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 517 €

Lot 180

Eikoh HOSOE Né en 1933
BARAKEI – KILLED BY ROSES

Vendu 1 517 € [$]

Eikoh HOSOE Né en 1933
BARAKEI – KILLED BY ROSES
Tokyo, Shueisha, 1963

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 517 €

Vente : 2928
Date : 30 nov. 2015 18:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Photographie Collection Bruno Mouron