Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 54 Egypte, période amarnienne, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton, vers 1350 av. J.-C. Fragment de talatate

  • Egypte, période amarnienne, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton, vers 1350 av. J.-C.  Fragment de talatate Grès polychrome
Egypte, période amarnienne, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton, vers 1350 av. J.-C.
Fragment de talatate
Grès polychrome
Bas-relief sculpté en creux et peint en rouge, représentant deux personnages aux crânes proéminents rasés et aux membres allongés traités dans le style amarnien. Le dos courbé, ils semblent être au travail.
Traces de pigments blancs et noirs.

An Egyptian sandstone talatat relief, 18th Dynasty, reign of Akhenaten, ca 1350 B.C.
Hauteur : 27 Largeur : 20 cm

Provenance : Vente anonyme; Paris,Hôtel Drouot, 10 décembre 1990, n°19 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 54

Fragment de talatate

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Fragment de talatate
Grès polychrome

Hauteur : 27 Largeur : 20 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture