Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 1 ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE XVIIIe dynastie, 1550-1292 avant J.-C Buste de Ouchebti féminin

  • ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE XVIIIe dynastie, 1550-1292 avant J.-C Buste de Ouchebti féminin
ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE XVIIIe dynastie, 1550-1292 avant J.-C
Buste de Ouchebti féminin
En calcaire lithographique, les mains croisées et retenant deux paniers sur un fléau et une herminette à droite
H. (sans socle) : 14,5 cm (5 3/4 in.)

Provenance :
Collection Edouard des Courières (1896-1987).
Dans la famille des Courrières par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

Bibliographie : "Les Belles Demeures de Tanger", Revue Touristique du Maroc et de Tanger, Juillet 1957, no. 38 (reproduit) , (voir illustrations sur l'e-catalogue).

An Egyptian limestone oushabti, New Kingdom, 18th Dynasty, 1550-1292 B.C.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 30 550 €

Lot 1

Buste de Ouchebti féminin

Vendu 30 550 € [$]

Buste de Ouchebti féminin

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 30 550 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art