Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 15 ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, MILIEU DE LA XVIIIe DYNASTIE Tête de dignitaire en granodiorite

  • ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, MILIEU DE LA XVIIIe DYNASTIE  Tête de dignitaire en granodiorite
ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, MILIEU DE LA XVIIIe DYNASTIE
Tête de dignitaire en granodiorite
Tête fragmentaire au visage rond, les yeux en amandes soulignés par d'épais sourcils légèrement arqués, pommettes saillantes, sillons naso-géniens marqués, nez épaté et bouche fermée aux lèvres charnues ; fractures, usure en surface et trace d'une ancienne étiquette
Porte une étiquette "ANNEXE N°159"
Dimensions: 8,50 x 9 cm (3 1/4 x 3 1/2 in.)

Documentation:
Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930

Provenance:
Mention d'une "tête roi mutilée basalte, Égypte" dans le journal général de 1924, page 19 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Egyptian granodiorite head of a dignitary, New Kingdom, mid-18th Dynasty

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 15

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Documentation:

Provenance:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian