Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 12 ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Tête d'égide en bronze

  • ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE  Tête d'égide en bronze
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Tête d'égide en bronze
Tête de déesse, coiffée de la perruque tripartite couverte, de la dépouille de vautour et sommée d'une ronde d'uraei, les yeux incrustés ; sommet de la couronne lacunaire
H.: 5 cm (2 in.)

Documentation:
Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930

Provenance :
Achat antérieur à 1917 ;
Mention d'un nettoyage d'une "Tête de bronze égide égyptien" par Mihjos Dimitriou le 29 octobre dans l'agenda de 1917 de Joseph Altounian ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Egyptian bronze Aegis head, Late Period

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 860 €

Lot 12

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Tête d'égide en bronze

Vendu 2 860 € [$]

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Tête d'égide en bronze
H.: 5 cm (2 in.)

Documentation:

Provenance :
Achat antérieur à 1917 ;

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian