Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 53 Egypte, basse-époque Tête de bastet en bronze

  • Egypte, basse-époque Tête de bastet en bronze
Egypte, basse-époque Tête de bastet en bronze
Tête de chat, les oreilles percées et dressées de part et d'autre d'un scarabée.
Patine noire.
Ancienne étiquette sous le socle portant l'inscription "51"

An Egyptian bronze cat head of Bastet, Late Period

Hauteur : 5 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.54
Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.18-19, fig.13
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 760 €

Lot 53

Vendu 6 760 € [$]

Patine noire.

Hauteur : 5 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 760 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux