Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 20 ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine

  • ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE  Statuette d'Osiris probablement en serpentine
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Statuette d'Osiris probablement en serpentine
Statuette acéphale du dieu assis, bras croisés, tenant le sceptre (heka) et le flagellum (nekheb). Pilier dorsal anépigraphe; tête lacunaire et accident au pied, trace de dorure
Porte une étiquette "ANNEXE N°441"
H.: 5,70 cm (2 1/4 in.)

Documentation:
Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930

Provenance:
Ancienne Collection Docteur Settian, avant 1920 ;
Mention d'un achat d'une statuette Osiris acéphale auprès du Docteur Settian le 7 octobre 1920 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 792C, page 11, ainsi que dans le journal général de 1924, page 40 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Egyptian serpentine statuette of Osiris, Late Period

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 20

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
H.: 5,70 cm (2 1/4 in.)

Documentation:

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian