Vente Majorelle et ses contemporains - 30 décembre 2019 /Lot 23 Edy LEGRAND 1892 - 1970 Femme en bleu

  • <b>Edy LEGRAND</b> 1892 - 1970<br/>Femme en bleu
Edy LEGRAND 1892 - 1970
Femme en bleu
Huile sur panneau d'Isorel
Signé et situé en bas à gauche «Edy Legrand GOULIMINE»
130 × 100 cm

Provenance: Collection particulière, France

Bibliographie: C. Ritzenthaler, Edy Legrand, Visions du Maroc, ACR Édition, Paris, 2005, reproduit p.183

Commentaire: Oil on panel; signed and located lower left
51.18 × 39.37 in.

Estimation : 50 000 - 70 000 €

Estimation: 550 000 MAD - 770 000 MAD

Vendu 1 365 000 MAD

Lot 23

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Femme en bleu

Vendu 1 365 000 MAD

¤ Importation temporaire

Edy LEGRAND 1892 - 1970
Femme en bleu
Huile sur panneau d'Isorel
130 × 100 cm

51.18 × 39.37 in.

Vendu 1 365 000 MAD

Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 Déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Majorelle et ses contemporains